Indicador: Concentración media anual de partículas suspendidas respirables (PM10)

Indicadores Nacionales >>

Concentración media anual de partículas suspendidas respirables (PM10)

Microgramos por metro cúbico (ug/m3)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Partículas menores a 10 micras (Microgramos por metro cúbico): Dirección General de Salud Ambiental
Serie20082009201020112012201320142015
Ate216.40156.82147.64104.40178.20000
Comas206.98242.20165.28190.32104.12192.60170.78181.32
El Agustino216.40155.24147.6486.58178.02106.12105.8292.02
Lima251.24227.50138.4094.9894.98127.2481.04100.42
Lince000000122.3497.82
San Juan De Miraflores210.84153.96157.46130.00122.4057.96104.68148.20
Villa Maria Del Triunfo210.00157.08157.46130.50122.40000
Descripción
Las concentraciones de macropartículas se refieren a los finos sólidos suspendidos de menos de 10 micrones de diámetro (PM10) capaces de penetrar en las vías respiratorias y de causar un gran daño a la salud.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015