Indicador: Vehículos por cada mil habitantes

Indicadores Nacionales >>

Vehículos por cada mil habitantes

Unidades por mil habitantes. (Un. x 1000 hab)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Vehículos totales (Unidades): Ministerio de Transportes y Comunicaciones
  • Población total (Personas): Instituto Nacional de Estadística e Informática
Serie20082009201020112012201320142015
Amazonas10.8611.1611.5611.5811.5011.2210.9810.76
Ancash38.0638.4039.5841.5445.0248.5051.7854.34
Apurimac17.8217.8817.7617.6617.8817.9818.1218.28
Arequipa153.70163.06174.88193.22216.08238.08258.10273.96
Ayacucho17.0217.3417.5617.5617.8417.7217.6817.48
Cajamarca16.6818.1620.1422.9825.9828.2429.7231.04
Cusco63.1666.6470.7475.5683.0891.4499.06105.12
Huancavelica5.205.485.545.505.485.345.365.20
Huanuco27.7227.7828.7030.1632.0433.6434.9236.36
Ica69.7869.5269.9469.9469.5468.4467.8475.50
Junin74.4676.4678.5081.0085.1288.6692.3695.62
La Libertad182.44181.62181.66183.16186.78190.68194.26197.82
Lambayeque70.7273.0275.9881.1487.7093.7899.00103.38
Lima234.18246.38262.32278.30297.08314.02328.36340.46
Loreto10.7210.4810.3610.4810.5610.7010.7610.58
Madre De Dios15.9015.9616.2816.5216.6417.1616.9416.90
Moquegua145.60149.88155.98161.88167.08169.12167.72165.46
Pasco47.2849.4850.1849.3848.6447.3846.0644.74
Piura38.5039.5041.1043.8247.1250.7454.2056.82
Puno44.9847.2050.5254.3458.8862.5864.2665.28
San Martin26.1425.8825.9426.2227.1027.5628.0828.66
Tacna230.92243.76252.88260.82270.16275.80279.52282.02
Tumbes28.3628.0227.8627.7428.5428.6828.7428.74
Ucayali32.9832.4832.1832.5833.4434.4035.7236.54
Descripción
Los vehículos de motor incluyen automóviles, autobuses, y los vehículos de la carga pero no incluyen los de dos ruedas. La población refiere a la población de mitad de año, para el año para el cual los datos están disponibles.
Relevancia
Brindar una visualización aproximada sobre la reducción o incremento de la concentración de emisiones contaminantes en el aire de un año al otro.
Limitaciones
El registro de los vehiculos se realiza administrativamente por lo que presenta limitaciones para identificar las movilizaciones de los mismos en un ambito distinto al registrado.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015